青春18きっぷを楽しもう!

青春18きっぷの使い方、18きっぷの実践動画を公開!

バス旅

【昼行バス】バスタ新宿発→喜多方へ

2018/07/16

夢街道会津3号

バスタ新宿から喜多方まで、夢街道会津3号に乗車。4列ゆったりシート、トイレ付き、無料Wi-fiが使えます。

会津若松までは数本走っていますが、喜多方へ行くのは3号のみです。
鉄道で新宿から喜多方へ行く場合、大宮・郡山・会津若松と3回の乗換があります。

運賃は8千円前後で、移動時間はほとんど変わりません。それならば乗換なしで、半分以下の運賃で行けるバスを利用したほうが断然お得です。

途中、2回の休憩があり、磐梯山を眺めながらドライブ気分を味あえます。
早割3,200円でした。

夢街道会津号は、会津バスとJRバス関東で共同運行しています。

時刻表

バスタ新宿発        09:00

王子駅発          09:35

羽生PA着          10:14

阿武隈PA着         12:07

会津アピオ入り口着     13:23

会津若松駅着        13:29

塩川グリーンプラザ着    13:49

喜多方営業所        14:04

乗車時間:4時間23分(バスタ新宿〜会津アピオ入口)

時刻は乗車時のものです。

羽生パーキングエリア概要

羽生パーキングエリア

パーキングエリアとしては東北自動車道上で最も南に位置します。PAとしては広い駐車スペースが確保されています。一般道側にも駐車場と連絡通路が整備され、一般道からの利用も可能になりました(wikipediaより)

阿武隈パーキングエリア概要

阿武隈高原サービスエリア

福島県白河市にある東北自動車道のパーキングエリア。東北自動車道福島県内で最も南に位置するパーキングエリアである。昼行バス「あぶくま号」や「ニュースター号」なども休憩を行うこともある(wikipediaより)


バスタ新宿は1日約1600本の発着があり、利用者数は1日平均でおよそ2万4000人。正式名称は新宿南口交通ターミナルといいます。


-バス旅